Q
解決しました

風邪薬の副作用か認知症か 急に呆け症状が出ました

こんばんは。

母69才が風邪をひき、薬をのみました。PL錠の総合感冒剤とアスベリン、レボフロキサシンです。いずれも二年前の薬をのみました。

その副作用なのか認知症の症状のようなことが見受けられました。

急にそのような呆けの症状が起きるのは、薬の副作用でせん妄か脳内出血や脳梗塞、うつ病などの可能性があるとネットで調べたらありました。

いつも飲んでいるのはタナトリル錠の血圧降下剤とリポバス錠 高脂血症治療薬 ポドニンS配合顆粒 テプレノン細粒です。

これらの薬を毎日飲んでいる時は認知症のような症状は出ませんでしたが、風邪薬を飲んでから様子がおかしいです。

風邪薬を処方してもらった耳鼻咽喉科に行きましたが、認知症の症状が副作用で出ることはないがせん妄や眠気は出ますと言われ、もし、今日新しく代わりに出すPL錠の半分の量の錠剤と前に挙げたふたつの風邪薬を飲んでも様子がおかしいのであれば、検査を受けさせたがいいと言われました。

血圧降下剤を処方してもらっているかかりつけの内科にも本人が行きたがらず、検査を受けさせられるか、認知症ではないか、他の病気ではないかと毎日心配です。

母の急な呆け症状は治るのでしょうか。

総合感冒剤もこのまま飲ませてていいのか、変な作用がまたあったり、薬を止めても呆け症状が治らないのではないかと心配です。
(60代/女性)

質問者:りん さん

6人の医師からの
回答があります

かずえもん 先生

かずえもん 先生による、りんさんの風邪薬の副作用か認知症か 急に呆け症状が出ましたへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。