Q

ステロイドを塗った部分が温まると赤くなります

6歳の息子なのですが、今年2月くらいから右頬に1円玉くらいの発疹が出て、なかなか治らず今に至ります。

ステロイドを塗って良くなるけどちょっと掻いても皮膚が弱くなっているのかすぐに悪化し、夏は汗が刺激になり治りませんでした。結局、半年以上、塗ったり止めたりをしていたことになります。
症状に合わせてロコイド、アルメタ、キンダベートでした。

秋になってからは少し落ち着き、たまにステロイドを塗る程度になったのですが最近は暖房などで温まると発疹が出ていた部分が赤くなります。
涼しいところへ行くと元に戻ります。

これはやはり長期のステロイドにより発疹部分の皮膚が薄くなってしまったため温まると赤くなるのでしょうか?
この部分の皮膚は元に戻りますか?
(10歳未満/男性)

質問者:ran75 さん

10人の医師からの
回答があります

freelancer 先生

freelancer 先生による、ran75さんのステロイドを塗った部分が温まると赤くなりますへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。