Q

薬の離脱症状?

8歳の男児です。
多動傾向の広汎性発達で、気分の浮き沈みやこだわりが激しいため、今月中旬にリスパダール内用液0.5ミリグラム(夜に1回)を処方されました。

17日間服用後、1ミリグラムに増量した際、興奮し「コワイ」と号泣したので、2回でやめました。
リスパダールに対し不信感が出て(私には効いていない上に心配な症状が増えたように見えたため。)
2日ほど薬を飲まさず、主治医と相談の上、次はストラテラを飲ますことになりましたが、ストラテラは副作用がきついようでとても気持ち悪そうで、「飲みたくない」と言うので2回飲ませてやめてしまいました。(薬に対して何かコワイな、という気持ちが出てしまい…)

その後何も飲ませずにいたのですが、4日後に突然大パニックになり、全身をビクンビクンと動かしながら「頭が縛られる!」と号泣しだしました。
こんなことは初めてです。救急車を呼ぼうかと思ったほど苦しそうでした。
リスパダールを急にやめたのがいけなかったのかと思い、リスパダール0.5ミリグラムを飲ませると少し落ち着きました。
これはリスパダールをやめたことによる離脱症状の一種でしょうか。
リスパダール増量したり、ストラテラに変えたり、やめたりを短期間でしたせいでしょうか。
やめて4日後に突然こんな風になるものでしょうか。
よろしくお願いいたします。
(10歳未満/男性)

質問者:招き猫 さん

8人の医師からの
回答があります

通りすがりのD 先生

通りすがりのD 先生による、招き猫さんの薬の離脱症状?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。