Q

タキソテールの副作用

私の母なのですが、タキソテール(ドセタキセル)を3週間に一回をハーセプチン、パージェタを合わせて行っております。
タキソテールに薬剤変更した辺りから急激な足のふらつきによる歩行困難(つまづく、バランスが悪い、足がなかなか前にでない)という症状が出始め転倒するようになりました。脳や脊髄の影響を疑い調べてもらいましたが問題はありませんでした。
今回二回目の投与から7日目にして一度回復傾向だった歩行がまた困難になり始めタキソテールの末梢性運動障害という副作用なのだろうかと疑っています。
転倒が出始め危険なので次の受診を待たずして病院へ連絡すべきか迷っています。
お知恵お貸しください。
(50代/女性)

質問者:けい さん

3人の医師からの
回答があります

新潟の皮膚科医 先生

新潟の皮膚科医 先生による、けいさんのタキソテールの副作用への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

関連サイト

乳癌の症状や治療の不安を解決する
乳がん専門サイト

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。