Q
解決しました

抗生物質の副作用

 風邪で3.8の熱が出て、翌日になっても、3.7℃の微熱が出ていたので、病院に行きました。病院では、インフルエンザ検査をした結果陰性だったので風邪だと言われました。さらにCRP血液検査も行われ、結果7.5でした。高いと指摘され、風邪以外にもどこか悪い可能性もあるので、とりあえずマインベースとカロナールを処方され家に帰りました。家でマインベースを飲んだところ、副作用で下痢とガスが止まらなくなり、服用を一回で止めました。2日たった現在でも、下痢は続いています。
 質問は、CRP7.5でマインベースの処方は妥当なのでしょうか。風邪でCRPの数値が上がる場合があるので、さらに他の要因も考慮して抗生物質は過剰なのではないでしょうか?私には、いぼ痔や大腸憩室があるので、そういったものでCRPが上昇することはあります?
 服用を中止した場合、腸内に耐性菌が生まれる可能性が高くなるとのことなので、同じ病院で新たに違う抗生物質を処方してもらったほうがいいでしょうか。しかし、私は仕事をしており、マインベースの副作用のため会社を休んでいます。熱は下がっており、このまま抗生物質を止めて働きに出たいと思っています。どうしたらいいでしょうか。
 マインベースの服用による下痢やガス(おなら)は、服用したら全員なるのでしょうか。一部の体に合わない人がなるのでしょうか。

(40代/男性)

質問者:タヌキチ さん

16人の医師からの
回答があります

hero2005 先生

hero2005 先生による、タヌキチさんの抗生物質の副作用への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。