Q
解決しました

1回目のリュープリン注射後の腹痛

昨年2月に右側卵巣嚢腫と子宮腺筋症の核出術をしましたが再発し、ルナベルを2シート服用。しかし、効果が薄いということで、リュープリンを投与することになりました。
12月11日、生理2日目に1回目のリュープリンを左側のお腹に皮下注射しました。
しばらくは特に異常はなかったのですが、投与して4日後から左下腹部がピリピリジンジンと痛むようになり、鎮痛剤もあまり効き目がありません。
これはリュープリンの副作用なのでしょうか?
それとも大腸等別の部位の痛みなのでしょうか?

今まで生理痛は下腹部や右側が痛むことがほとんどで、左側が痛むことはありませんでした。
腹痛と不安で苦しいです。
どうぞよろしくお願いいたします…。
(30代/女性)

質問者:パルジファル さん

3人の医師からの
回答があります

delphi03 先生

delphi03 先生による、パルジファルさんの1回目のリュープリン注射後の腹痛への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。