Q
解決しました

薬のせいで湿疹?

今週月曜から外耳炎でメイアクト100mgとジクロフェナク25mgとゲンタシン軟膏を処方されました。水曜の夜からなんとなく耳の裏と首が赤く、むずむずする感じがしていたのですが、今日木曜になると赤くなった部分がかゆくなり、耳は熱をもったような感じがしてきました。
これって服用してる薬が関係しているのでしょうか?月曜夜から水曜までは毎食後に薬を服用していました。今日はとりあえず飲んでません。
他に変わったことといえば、スタイリング剤を月曜から変えてたので、髪の毛から首などにあたりかぶれたのかな?とも思いました。湿疹になってるのは耳の裏と側面、首両側と一部だけで、手足など躯幹部分にはまったくありません。
処方してもらった耳鼻科は今日休診なのですぐ伺うことができません。どうかよろしくお願いします。
(20代/女性)

質問者:だりあ さん

13人の医師からの
回答があります

かずえもん 先生

かずえもん 先生による、だりあさんの薬のせいで湿疹?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。