Q
解決しました

ピル服用後、長時間経過しての吐き気

低用量ピル(トリキュラー)を服用して2ヶ月目です。
毎日夜21~22時に頃服用し、日が変わるころ(服用後2、3時間後)まで起きていると少しずつムカムカしてきて、ホルモンが吸収されているな~と感じるのですが、それと同様かもっと程度のひどい吐き気やめまいが、なぜか服用後かなり経っているはずの翌日夜(18時~21時頃)にも起きてしまいます。
たまたまかな?と思って様子を見ていたのですが、一週間ほどそういった状態が続いており、不思議でなりません。ちなみに前シートの時も、なぜか昼間や夕方に吐き気が来る時期がありました。

ピルにこうした長時間空けての副作用はありうるのでしょうか?また、吐き気を止めたい場合、手持ちのナウゼリンとプリンペランのどちらを飲めばよいでしょうか?
吐き気がひどく、仕事や家事がままならなくなってしまうこともあるため、なるべく防いでいきたいと思っています。ご意見を頂戴できますと嬉しいです。
(20代/女性)

質問者:ゆき さん

3人の医師からの
回答があります

もんちゃ 先生

もんちゃ 先生による、ゆきさんのピル服用後、長時間経過しての吐き気への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。