Q
解決しました

デュアック使用でアレルギー反応

顔(おでこ、こめかみ、鼻横)のニキビ治療でデュアック配合ゲルを使用しているのですが、副作用かと思っていた症状(塗った部分の赤み、かゆみ、乾燥、皮剥け)がアレルギー反応かもしれないと言われました。

アトピー持ちで人より肌が弱いので上記の症状が心配になり、皮膚科で診てもらったのですが「赤みが強いからアレルギー反応かもしれない、使うのを控えてください」とのことでした。今現在薬を塗ったおでこが軽く赤黒くなっていたり(他人からは恐らく分からない程度)、他の部分も赤く染まり乾燥して皮がボロボロ剥けています。痒みも少しあります。ちなみに使用していたのは6日間です。

今日から使用を控えようと思っているのですが、使用するのをやめたら症状も落ち着いて赤みなどもとれてくるでしょうか?
皮膚科で「アレルギー反応だったら二週間ほどで強くかぶれたり副作用症状が出るかもしれない」と言われたのですがそれは使用を中止しても起こってしまうのでしょうか?
保湿剤(ビーソフテン、ヒルロイド)を処方してもらったのですが、顔に使用しても大丈夫でしょうか?

顔の症状の為、心配でなりません。
何卒、お答え頂けると幸いです。
(20代/女性)

質問者:山田 さん

7人の医師からの
回答があります

ちょこ 先生

ちょこ 先生による、山田さんのデュアック使用でアレルギー反応への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。