Q

鬱 薬副作用 脅迫神経症

脅迫神経症?

私は今、鬱の治療で精神科に通ってます。

今の病院に通う前は手や顔の震えがひどく、今通ってる病院の医師いわく、手や顔の震えの原因は薬の副作用と診断されました。

確かに、今通ってる病院の前の病院ではかなりの薬を処方されて、診察時間もいつも30秒程度でした。

今、通ってる病院の医師の診察は10分以上診察してくれて、だいぶ薬も減り、毎回通院するたびに、一錠づつ薬が減ってる状態で鬱の症状もほとんどなく、だいぶ手や顔の震えも改善(健常者よりかはふるえます
)されました。

そんな中、最近同じ動作(壁に指で罰となぞりたくなる)を繰り返さないと落ち着かないなぞの症状がでてきました。

今通ってる病院の医師に相談しようとは考えてるのですが、また薬が増えて、手や顔の震えがまたおきるんじゃないかと思うと、今の同じ動作を繰り返さないと落ち着かないと言う事を今通ってる病院の医師に言えないでいます。

僕のこの症状は何病なのでしょうか?

また、薬を飲めば治るものなのでしょうか?

薬が増えることによって、また手や顔の震えが起きる可能性は高いですか?

あと、この症状は統合しゅちょう症の可能性はありますか?

ちなみに姉が統合しゅっちょう症です。
(20代/男性)

質問者:たべっこどうぶつえん☆ さん

7人の医師からの
回答があります

cosmo 先生

cosmo 先生による、たべっこどうぶつえん☆さんの鬱 薬副作用 脅迫神経症への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。