Q

ピル 薬 高熱

質問者:性悪ビッチ さん
通報する

アンジュ28を避妊目的で飲んでいます。
高熱がでたのですが、避妊効果が下がることはありますか?
それと薬を飲みたいのですが、スパークという薬は大丈夫ですか?
成分は、アセトアミノフェン900mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物48mg
dlーメチルエフェドリン塩酸塩60mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg
カフェイン水和物75mg
添加物として、ヒドロキシプロピルスターチ
ケイ酸Al セルロース CMC-ca ステアリン酸Mg
タルク ヒドロキシプロピルセルロース マクロゴール ヒプロメロース アラビアゴム ゼラチン 白糖 炭酸ca かるなうばろう

です!
高熱やこの薬によって避妊効果はどうですか?下がらないか心配です
ピルは、キチンとのんでいます
(20代/女性)

9人の医師からの
回答があります

omeme眼科医先生

omeme眼科医先生による、性悪ビッチさんのピル 薬 高熱への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
4,800人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

おすすめのQ&A

Q

ピルと風邪薬

いつもお世話になります。 アンジュ28と市販薬(ベンザブロックL)の 飲み合わせは大丈夫でしょうか? ベンザブロックL成分 熱をさげ、痛みを和らげる イブプロフェン 450mg 鼻づまり・鼻水を和らげる 塩酸プソイドエフェドリン 135mg 鼻水・くしゃみを和らげる クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg せきを和らげる ジヒドロコデインリン酸塩 24mg 頭痛を和らげる 無水カフェイン 75mg 添加物:乳糖水和物 、 ク ロ ス カ ル メ ロ ー ス Na 、 ヒ ド ロキシプロピルセルロー ス 、 セ ルロー ス 、ステア リ ン 酸Mg 、 ヒ プ ロメ ロ ー ス 、 酸 化チタン 、 ト ウ モロコシデンプン

Q

薬の飲み合わせについて

マイゼロン鼻炎錠 (成分) グリチルリチン酸二カリウム 200mg 塩酸プソイドエフェドリン 180mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg 無水カフェイン 150mg ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、タルク、ヒドロキシプロピルセルロース この薬とセルベールは一緒に飲んでも大丈夫ですか? (30代/女性)

30代/女性
Q

緑内障

開放偶角緑内障で点眼治療をしている者です。今度、バスで旅行に行く際、酔い止め薬のパンシロントラベルspを購入したのですが、使用しても大丈夫でしょうか? 担当医にはステロイドは注意する様に言われています。 有効成分(2錠中) ●塩酸メクリジン 25mg ●スコポラミン臭化水 素酸塩水和物 0.25mg ●ピリドキシン塩酸塩 (ビタミンB6) 6mg ※添加物としてセルロース、ヒドロキシプロピ ルセルロ-ス、D-マンニトール、無水ケイ酸、 カラメル、オレンジ油、l-メントール、アスパ ルテ-ム(L-フェニルアラニン化合物)、香 料、ステアリン酸Mg、炭酸Mgを含有する。 (10代/女性)

10代/女性
Q

てんかんと酔い止め

こんばんは。てんかん持ちなのですが、酔い止めの薬は飲んでも大丈夫でしょうか? 成分は、スコポラミン臭化水素酸塩水和物、アリルイソプロピルアセチル尿素、ジプロフィリン、ピリドキシン塩酸塩 です。添加物として、カルメロースNa、硬化油、カルメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖水和物、エチルセルロース、マクロゴースです。 (30代/女性)

30代/女性
Q

薬の併用

レンシンと以下の(1)か(2)を併用しても大丈夫でしょうか? (1)アクテージAN錠 フルスルチアミン(ビタミンB1誘導体)として100mg (フルスルチアミン塩酸塩 109.16mg) ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 20mg シアノコバラミン(ビタミンB12) 60μg コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 800mg 添加物: 塩酸グルコサミン、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄、還元麦芽糖水アメ (2)アクテージSN錠 フルスルチアミンとして 100mg (フルスルチアミン塩酸塩 109.16mg) ピリドキサールリン酸エステル水和物 60mg メコバラミン 1,500μg d-α-トコフェロールコハク酸エステル 100mg ガンマーオリザノール 10mg 葉酸 1mg 添加物: ケイ酸Ca、トウモロコシデンプン、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、アラビアゴム、酸化チタン、白糖、炭酸Ca、ビタミンB2、タルク (40代/女性)

40代/女性

無料で見られるQ&A

Q

子供の手足口病の疑い

よろしくお願いします。子供は6才です。 子供の手足口病について教えてください。 4日前に手足口病の3才の子と遊びました。汗疹とおもっていたのが、手足口病だったようです。湿疹は水疱がある感じではなく、友達ももう咳とかからはうつらないよ!ってことだったのですが、その次の日そのお母さんが手足口病になりました。 うちの子はまぁ大丈夫だろうと思っていたら、今日熱は37℃5分くらいですが 手に1つだけ、ポツっとできています。 手足口だった場合どうしたらいいですか? 小学生なので、学校のこともあるしこの程度でも診察してもらう方がいいですか? 今日が土曜日で、明日明後日は病院がやっていないので迷っています。 (10歳未満/女性)

10歳未満/女性
Q

大人の手足口病

いつもお世話になります。 息子の手足口病が主人に感染してしまいました。 39度代の発熱と喉の湿疹から始まり今日で4日目ですが、手足の湿疹が酷く強い痛みもあるようです。 手足口病には特効薬がないということなので、初日に内科を受診して以降は受診していませんが、このような痛みはやはりひたすら我慢するしかないのでしょうか? PL顆粒を飲んでいますが、痛みは引かないようです。 また、先程赤っぽい尿が出たというのですが、手足口病で血尿が出ることはあるのでしょうか? 関係ないかもしれませんが、今日は水分をあまり摂らなかったそうです。 最後に、息子から主人に感染した手足口病が、また主人から息子に感染することはあるのでしょうか? よろしくお願いいたします。 (30代/男性)

30代/男性
Q

子宮頸がん検診で精密検査

今月子宮頸がん検診を受けて結果が届いたところ、要精密検査でした。去年まで異常なしだったのですごく不安で、検診をしてもらった産婦人科を受診しました。そこで精密検査をしたときに先生から診たところ異形成かなぁと言われました。軽度から中度かなぁとも…。ガンではないよと言われましたが、異常とか異形成と言われると心配も消えず…結果にもよりますが、正常に戻ることは可能ですか?来月結婚するので妊娠も希望しています。異形成でも妊娠、出産できますか? (20代/女性)

20代/女性
Q

こどもの自閉症の可能性

乳児の共同注意について。1歳1か月になる乳児です。後方の指差し追従ができません。こちらの視線をおってその方向をみるとゆうのもはっきり感じられません。この時期にこれができていないのは自閉症の可能性ありですか? 視線はあい、いないいないばー遊びします。要求の指差し、手さしありますがこちらを見るときと見ない時とあります。おもちゃを電話のようにする見たてもでき模倣もできています。 言葉の理解はありで、頂戴、どうぞなどは「はい」とゆってしてくれます。言葉は、アンパンマンを指差しパンパンとゆったりおっぱいをパイとゆったりします。あと家族の名前をゆうとその人の顔をみたり指差したりします。 指差し追従が気になります。視野内の指差しは名詞をつけてゆうとてきているようですが、名詞なしで「あれ、みて」だとむかない時あります。自閉症の可能性ありですか? (乳幼児/女性)

乳幼児/女性
Q

マンモグラフィの1方向と2方向の差

マンモグラフィ-で乳癌検診をしようと思いました。市民健診では50歳以上なので1方向した取らないらしく費用もかなり低めに設定されてます。2方向だと自費になると言われました。去年7月に無料で市民健診では1方向で異常なしでした。 やはり2方向のが方が良いのはあたりまえだと思いますが、どちらか良いのでしょうか? (50代/女性)

50代/女性

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
4,800人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。