Q

ディナゲストを服用中の出血について

昨年の(平成27年度)の、8月25日より、子宮内膜症の治療のため、ディナゲストを服用していますが、飲み始めて一か月後は、生理のような出血がみられたのですが、それからは、時々少量の出血はありましたが、生理のような出血もなく、生理痛も、ほとんどありませんでした。今年に入り、今月1月に、久しぶりに生理のような出血がみられ、生理痛も少しありました。少量ではありますが、これは、ディナゲストの副作用の、不正出血なのでしょうか?それとも、子宮内に異常があるのでしょうか?ちなみにですが、昨年の3月に、子宮筋腫と卵巣チョコレート嚢胞で手術をしており、子宮内膜症は、癒着がひどかったとの事で、ディナゲストを服用することになりました。筋腫は、全て取り除けておらず、ディナゲストを服用してから、残っている筋腫が、少し小さくなってきていると、医師からは言われています。よろしくお願いいたします。
(30代/女性)

質問者:カフェモカ さん

3人の医師からの
回答があります

ティーゲル 先生

ティーゲル 先生による、カフェモカさんのディナゲストを服用中の出血についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。