Q
解決しました

レクサプロとデパスについて

レクサプロ5mgの服用を昨年末から始めました。
最初の1週間は副作用でだるさと食欲不振があり、体重が5キロほど、落ちました。
その後副作用がなくなり食欲も出てきました。
デパスも1日0.5を2回だったり、1回で落ち着いていました。ちなみにデパスは服用から3カ月です。
ある日いけるかなと思い、デパスを飲まずに過ごしたところ、次の日に不安がおそってきました。
ちょうど風邪気味でそわそわしてたということもありますが、その後もデパスを1日3回服用が続いています。
また、体のだるさがあります。
この場合、レクサプロの増量は必要でしょうか?
副作用や減薬の不安もあり、できれば5mgでいきたいのですが。
ちなみにレクサプロは服用から3週間が経っています。
(30代/男性)

質問者:sekojima さん

10人の医師からの
回答があります

えりお 先生

えりお 先生による、sekojimaさんのレクサプロとデパスについてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。