Q
解決しました

リュープリン注射の副作用と思われる頭痛

現在、妻が子宮腺筋症の治療でリュープリン注射を受けています。
今週、二回目の注射を受けたのですが、眼球の奥に痛みを覚える頭痛が続いています。仕事に支障をきたすとのことで、イブを服薬したのですが、効き目はなかったとのことです。
元々、偏頭痛持ちで痛み方は似ているのですが、治療中の場合、市販薬などの痛み止めなどの服薬は避けるべきでしょうか?もしくは、治療中のドクター、もしくは偏頭痛外来などに相談するべきでしょうか?
ちなみに、これまで偏頭痛の診断を受けるまでは、ロキソニンでは効果はありませんでした。現在、偏頭痛に処方して頂いていたトリプタンなどもきらしております。
(40代/男性)

質問者:shinya さん

4人の医師からの
回答があります

hero2005 先生

hero2005 先生による、shinyaさんのリュープリン注射の副作用と思われる頭痛への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。