Q
解決しました

抗生物質の副作用で腸炎

昨年末に肺炎で入院し、抗生物質の投与を受けました。
ゼシン4.5gの点滴を1日3回、期間は12/17~12/21と12/30で、計14回投与されています。
そのほかに、入院2日目にジスロマックSRという経口の抗生物質も服用しました。

退院後、1/10くらいから腹痛が起き、1/14未明に激痛になったため病院へ行ったところ、入院中に投与された抗生物質の副作用で腸炎になったのではないかと言われ、血液検査と検便をしました。

現在、検査結果待ちで、結果が出るまでどの薬も処方できないとのことで、痛み止めと整腸剤でしのいでいますが、正直しのぎきれないほど痛いです。

1/16までは軟便だったのですが、現在そうでもなくなってきており、本当に腸炎なのか疑問に感じてきました。
昨年胃炎を患っており、胃炎か胃潰瘍の可能性もあると思うので、もしそうだった場合、何日もほっておいてよいのか心配です。

検査結果が出るまであと4日もあり、体を折り曲げるほど痛いのですが、耐えるしかないのでしょうか。
(50代/女性)

質問者:子羊 さん

9人の医師からの
回答があります

ななみこ 先生

ななみこ 先生による、子羊さんの抗生物質の副作用で腸炎への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。