Q
解決しました

胃癌と何か関係あるのでしょうか?

母の事で教えて下さい。去年11月に胃癌の手術をしました。胃を半分以上摘出し、リンパ節も切除しました。12月中旬から抗癌剤投与をしました。二週間過ぎたあたりから体調不良で主治医に相談したら薬を二週間中断となりました。中断したら体調不良が改善したので安心してました。それで今週から投薬を再開したのですが、二日目の昼間と先ほど苦い液体が上がってくるので辛いと言われました。薬の副作用でしょうか?昼間は食べた物が悪くてなったと思ってましたが投薬再開してからなので薬が悪いと思えてなりません。まさか癌が再発しての症状とかは無いですよね?どのような対処をすれば良いか分かりません。本人は凄く辛そうです。何が原因で起きているのでしょうか。アドバイスお願いします。
(70代以上/女性)

質問者:体調不良 さん

13人の医師からの
回答があります

kiopi 先生

kiopi 先生による、体調不良さんの胃癌と何か関係あるのでしょうか?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

関連サイト

乳癌の症状や治療の不安を解決する
乳がん専門サイト

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。