Q
解決しました

薬の服用後に悪化した咳、痰、鼻水

1歳9ヶ月の娘が風邪を引きました。

土曜日の夜から乾いた咳が少し出ており、日曜日の夕方から38度の発熱、その日の夜中には39.5度に上がったので、月曜日の朝一でかかりつけの小児科を受診しました。

処方された薬はカロナール、あとはアスベリンとムコダインのドライシロップです。
熱はカロナールで落ち着きましたが、たまに出る程度だった咳が、痰が絡まる酷い咳に変わり、ほとんど出ていなかった鼻水も透明のサラサラした物に変わり大量に出ています。

痰もほとんど出ていなかったのに、薬を飲ませてから鼻水、咳、痰が悪化したのですが、薬の作用のせいでしょうか。
もしくは薬が合っていないのでしょうか。

ご回答頂けると幸いです。
(10歳未満/女性)

質問者:きなこ さん

11人の医師からの
回答があります

tarogo 先生

tarogo 先生による、きなこさんの薬の服用後に悪化した咳、痰、鼻水への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。