Q

授乳中の、鼻炎薬について

授乳中の身で、鼻炎薬を飲んでも大丈夫でしょうか?成分、分量は、塩酸プソイドエフェドリン120mg、ベラドンナ総アルカロイド0.4mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩8mg、グリチルリチン酸45mg、無水カフェイン100mg、添加物、トウモロコシデンプン、乳頭水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、赤色102号、カラギーナン、ソルビタン脂肪酸エステル、です。
(20代/女性)

質問者:ジェリー さん

25人の医師からの
回答があります

赤ちゃん医 先生

赤ちゃん医 先生による、ジェリーさんの授乳中の、鼻炎薬についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。