Q
解決しました

ヒスロンH服用後の生理の変化について

複雑型子宮内膜異型増殖症と診断されて、ヒスロンHを服用して1ヶ月です。
先日生理がきた際に、こちらに相談したところ生理自体は来ても不思議ではないと回答をいただきました。

今日、生理は7日目になりました。ナプキンを何枚も取り替えるほどの量ではないんですが、昨日も生理痛もあり時折しっかりと血が出るような感触もあります。
少し違うのはこれまで大きなレバーのようなものがゴロっとでることがあったのですが、今回は糸のような多少の塊はみかけましたがさらさらとしたものがほとんどでした。

こういう変化は薬の影響でしょうか、それとも子宮内膜そうは後で内膜がそもそもそぎ落とされていたせいでしょうか?

このサイトを見ていると、服用したけど効かず進行してがんだったという書き込みもみかけて、日々不安です。
食後に服用とありますが、食「後」にできない場合もあってそれだと効かないのかな?と不安になったりもします。

(30代/女性)

質問者:メロン さん

8人の医師からの
回答があります

近藤 恒正 先生 プロフィールを見る

近藤 恒正 先生による、メロンさんのヒスロンH服用後の生理の変化についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。