Q

減薬してからの耳鳴り

いつもお世話になっております。
薬剤性肝炎を患い、現在プレドニン3mmを服薬しています。
1月中旬まで朝のみ5mmを服薬→検診後、3mmに減薬しました。
減薬後、急激な温度変化のせいか、あまり体調は良くなく、身体が重く感じたり、眠気があります。耳鳴り自体はあったものの、あまり気にならない程度でした。
ここ最近は、耳鳴りが酷くて、頭に響く位の音量?でして、布団で横になった時だけ聞こえていたのが、お風呂に入っている時、一人で何かをしている時なども聞こえるようになり、仕事や外出先だと、少し聞こえずらくなってきました。
これは、ステロイド減薬が原因で起こるものでしょうか?
8年前、低音性突発性難聴になったことがありますが、治療は終えていまして、その時の症状とはちょっと違う感じです。
ダルさとフラフラした感じがあります。

(40代/女性)

質問者:くろラブ さん

10人の医師からの
回答があります

ななみこ 先生

ななみこ 先生による、くろラブさんの減薬してからの耳鳴りへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。