Q
解決しました

マグミットを飲み始めたら下痢になりました

先週肛門科専門の病院にいき、便が太くて出す時に中できれてしまいティッシュに血がつくと医師の方に説明しました。
するとマグミット330ミリグラムを2週間14日分処方してもらい、これを飲めば軟便になると言われました。
確かに軟便にはなったのですが、同時に下痢のようにもなってしまいました。副作用で下痢になる場合があると説明はうけたのですが、おならだと思ったら下痢だったりします。
飲み始めてまだ3日しかたってないので、もう少し飲めば下痢もなくなりますか?それとも飲まないほうがよいのでしょうか。 もともと便秘対策のため毎日食物繊維が20グラム入ってるブランパンとプレーンヨーグルト500グラムをたべています。
(30代/男性)

質問者:本田 さん

21人の医師からの
回答があります

ぷきのり 先生

ぷきのり 先生による、本田さんのマグミットを飲み始めたら下痢になりましたへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。