Q

ステロイド副作用からのぶり返す湿疹について

去年の春頃、顎周辺に出来た湿疹に何も知らずに素人判断で強いステロイドを塗り続けてしまい、湿疹が酷くなり皮膚科を受診したところステロイド副作用からの酒さと診断されました。その後症状を繰り返しながらも段々良くなり、一旦は止まったのですが、最近になり、マスクを着けるとステロイド副作用の時と全く同じような湿疹が出てきます。昨日今日も顎周辺、鼻の頭、頬などが真っ赤になり痒みがとても酷く、今日皮膚科を受診したのですが、時間が経ってるのでもうステロイドの副作用の症状ではないとのことでした。ステロイドの副作用は短期間で完治するものでしょうか?唇のふちも腫れる感じで小さな水ぶくれができとても痒くなります。先生はリップや口紅が原因かも知れないと仰いましたが、口紅は何年も同じものを使ってますし、湿疹が酷く出たこともないです。
(40代/女性)

質問者:さち さん

2人の医師からの
回答があります

ルパン五世 先生

ルパン五世 先生による、さちさんのステロイド副作用からのぶり返す湿疹についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。