Q
解決しました

便秘の薬で腹痛

よろしくお願いします。
とても困ってます。
現在便秘のために(以前は酸化マグネシウム服用してましたが、便が出た後も腹痛が続くので薬がかわりました)
今度の薬は、大建中湯(1日3回)ミヤMB(1日3回2錠)です。
3日間飲んだ時はとても調子よくて安心したのですが、その後、便が出た後、しくしくとお腹が痛みます。一日中痛いのでどうしたのかと思っています。

先生の診察は1か月後なので、困ってます。

薬の服用の仕方を変えてみればとも思いますが、判断ができません。
この薬は腹痛が出ないと聞いてますし、なのに便が残ってる感じもないのに
腹痛があります。飲まなければまた苦しい思いをするし、飲んでも痛いし、
泣けてきます。

アドバイスお願いします。

(60代/女性)

質問者:あさひ さん

13人の医師からの
回答があります

消化管がメイン 先生

消化管がメイン 先生による、あさひさんの便秘の薬で腹痛への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。