Q

この胃痛の原因は薬の副作用?

よろしくお願いします。
先日、こちらでも「扁桃炎かインフルエンザか」で質問させていただきました。
インフルエンザの症状でありながら陰性のため扁桃炎と診断され、メイアクトを飲んでいました。

今日、薬が終わりそうだったため、平日のうちにと思い、同じ耳鼻科にかかってきました。
朝から黄色い鼻水になったのも気になったためです。

診断は軽い副鼻腔炎。
ジェニナック錠200mg、アスベリン20mg、ムコソルバン15mgを処方されました。

昼食後、それらの薬を服用して、1時間後くらいから激しい胃痛がします。
背筋を伸ばして真っすぐ姿勢を正していると和らぎますが、体を動かすと
みぞおちのあたりがキリキリと痛みます。
背中側も痛みます。

メイアクトではこのようなことはありませんでした。
ジェニナックは私には強すぎるのでしょうか?
それとも、風邪の菌が胃に来ているのでしょうか?

長文にて失礼いたしました。
(40代/女性)

質問者:まっこ さん

9人の医師からの
回答があります

ななみこ 先生

ななみこ 先生による、まっこさんのこの胃痛の原因は薬の副作用?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。