Q
解決しました

抗生物質の副作用について

抗生物質の副作用について。
今日、手にとびひと診断され、塗り薬とセフジニルカプセルを処方されました。一回目に服用したときは何も感じませんでしたが、二回目を17時半 に服用したあと、1時間弱たった頃に、短時間ですが少しフラフラするような血圧が下がったような感じがしました。
過去に自律神経失調症だったことがあるのですが、その時の具合が悪くなるときのような感じです。
その後、その症状はおさまりましたが、なんとなく不安です。
もともと風邪気味なこともあり、薬の副作用なのか、ただの体調不良なのか、疲労からかわからず不安です。
一番怖いのは抗生物質の副作用だった場合ですが、今後、怖い症状が起こる可能性はあるでしょうか?
不安なので、明日、受信するまで服用をやめても大丈夫でしょうか?

今までは、薬で何か起こったことはなく、抗生物質でお腹がゆるくなるくらいです。
(30代/女性)

質問者:モッチーナ さん

12人の医師からの
回答があります

ななみこ 先生

ななみこ 先生による、モッチーナさんの抗生物質の副作用についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。