Q
解決しました

全身倦怠感・悪寒・むかつき

普段、降圧剤とコレステロールを下げる薬を飲んでいます。最近、脂肪肝を改善するために甘草グラボノイドを飲むようになりました。飲み始めて2日目に朝から胃のむかつきがありムコスタ錠を飲んで出社し、お昼には軽く食事を取って午後の仕事を始めたら急に全身の倦怠感と悪寒を感じ、インフルエンザかもと思い帰宅後は安静にして寝ておりましたら症状が軽くなりました。熱はまったく出ず強い腰痛のみが残っており、朝1番の尿が濃い茶色で何か病気かと心配になりました。急激な血圧の低下でも同じような症状が出るとネットで見たのですが、サプリを中止した方がよいのでしょうか?それとも何かの薬の副作用でしょうか?またインフルエンザである可能性もありますか?
(50代/女性)

質問者:みさ さん

6人の医師からの
回答があります

寺島正浩 先生 プロフィールを見る

寺島正浩 先生による、みささんの全身倦怠感・悪寒・むかつきへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。