Q

ヘパリン類似物質ローションで発疹

ヘパリン類似物質ローション「ニプロ」を初めて使うことになり、化粧水の替りに使い始めたところ、膿を持った、とても小さなプツプツが、所々に数個出来ました。
ちょっと肌に合わないのかな?と思いながらも使い続けました。

そして先週の日曜日、日焼けをしてしまったので、ヘパリン類似ローションをコットンに付けて、顔にパックをしました。その晩は何事もなく就寝したのですが、
翌朝目が覚めると、顔は赤らみ、膿を持ったとても小さなプツプツが顔にたくさん出来てしまいました。特にあごの辺りに一番多く出来ていました。

使用をやめ、キンダベートを塗ったらすぐに枯れました。

お薬がお肌に合わないということもあるのですか?
どうして膿が出たのでしょうか。アレルギー反応で、膿が出ることもあるのですか?

よろしくお願いします。
(30代/女性)

質問者:てこてこ さん

2人の医師からの
回答があります

三条 先生

三条 先生による、てこてこさんのヘパリン類似物質ローションで発疹への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。