Q
解決しました

生後9ヶ月。頬が真っ赤です。ステロイドのせい?

生後9ヶ月の男の子です。
先日、両側のこめかみと頬が赤くなり、ブツブツができたため、小児科を受診しました。湿疹と言われ、リンデロンVGとユベラ軟膏の混合が処方され、1日2回塗布していました。4日目には、ブツブツがなくなりキレイになったため薬を止めました。
薬を使用中もだったのですが、やめてからも、お風呂上がりや暖かい部屋、何かが接触したときには、こめかみと頬が異様なほど真っ赤になります。ほんのりなら気にならないのですが、リンゴの様に真っ赤です。一度真っ赤になると数時間は消えません。乾燥、湿疹はありません。

1、ステロイドによる副作用なのでしょうか?
2、どのくらいで治るのでしょうか?
3、普段通り、保湿クリームを塗っても大丈夫でしょうか?

初めてのことでいろいろ心配です。
よろしくお願いいたします。
(乳幼児/男性)

質問者:あき さん

7人の医師からの
回答があります

さるるるる 先生

さるるるる 先生による、あきさんの生後9ヶ月。頬が真っ赤です。ステロイドのせい?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

こどもの病気・症状特集

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。