Q
解決しました

アストミンと、ラキソベロン、便秘になりました。

4歳10ヶ月の娘です。ラキソベロン9滴毎日飲ませて、排便がきちんとありましたが、土曜日から、咳止めのアストミンが処方され、アストミンも飲んでいます。日曜日から、今日まで排便がありません。ラキソベロン11滴まで増やしました。アストミンのせいで、便秘になったのでしょうか?以前、便秘の子には、咳止めを出したくないと言っていた医師がいました。本人は、便意ないと言います。便が出てくれないと心配です。便秘は、咳止めのせいですか?ラキソベロン増やしてもいいのでしょうか?あんまり増やすと、下痢になったり、腹痛起こしたりするのではないかと心配です。浣腸なり、座薬なりして、便出した方がいいですか?様子見ていて大丈夫でしょうか?
(乳幼児/女性)

質問者:ごろ子 さん

10人の医師からの
回答があります

hero2005 先生

hero2005 先生による、ごろ子さんのアストミンと、ラキソベロン、便秘になりました。への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

こどもの病気・症状特集

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。