Q

乳がん抗がん剤治療中の胸の炎症

母が乳がんになり、温存手術、放射線治療、抗がん剤治療がつい最近終了し、現在はホルモン治療中です。
FEC療法中は特に何もなかったのですが、ドセタキセルを使っている間から術側の乳房全体が少し赤く腫れてきました。
主治医に確認しすぐエコー検査をしてもらった所、炎症し水が溜まっているが悪いものではないので経過観察をしましょうとの事でした。
術後8ヶ月程経っているのですが、これは手術のせいなのか抗がん剤の副作用なのか何なのでしょうか。
ちなみに母は糖尿病も患っています。
抗がん剤終了後3週間目の来週に造影剤CT検査をすると言われているのですが、まさか胸の炎症は再発と疑わしいからでは?隠されているのでは?と悪く考えてしまいます。
(60代/女性)

質問者:ゆみこ さん

10人の医師からの
回答があります

中込 晃 先生 プロフィールを見る

中込 晃 先生による、ゆみこさんの乳がん抗がん剤治療中の胸の炎症への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

関連サイト

乳癌の症状や治療の不安を解決する
乳がん専門サイト

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。