Q
解決しました

足のしびれについて ステロイドの副作用でしょうか?

昨年10月、SLE治療の為、ステロイド20mgを服用後すぐに硬いマットの上であおむけに寝てしまいました。息苦しさを感じ(心臓がドキドキ)目覚めると、右足全体がしびれていました。
数時間経ってもなおらず、大学病院の予約外で頭と腰のCTを撮って頂きましたが、原因はわかりませんでした。ただ、血圧が高いので(下150ー上190)後日主治医に相談してくださいとの事でした。
主治医は「足のしびれはSLEとは関係ないので、分からない。」との事でしたが、その日から血圧の薬が新たに処方されたので、自然治癒に期待しました。
しかし、半年経っても右足足裏全体のしびれはなおらず、最近ピリピリとした痛みもでてきたので、治療を始めたいのですが、何科を受診したらよろしいでしょうか?
ちなみに、大学病院以外を検討しております。
(40代/女性)

質問者:choco8 さん

14人の医師からの
回答があります

はまちゃん 先生

はまちゃん 先生による、choco8さんの足のしびれについて ステロイドの副作用でしょうか?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。