Q
解決しました

離脱症状?薬の副作用でしょうか?

私は不安障害で精神科に通院しています。
服用している薬は、レクサプロ、ジプレキサ、グットミン、クエチアピンです。
昨夏、夜中に目が覚めたとき、頭が朦朧するとともに、強い震えが出て、
救急車を呼んでしまいました。隊員は精神的なものと言う事で搬送はされませんでした。
その時伝えなかったのですが、前日薬が切れて1日飲みませんでした。

そして今年1月、再び同じ症状が出ました。その前日も1日薬を服用していませんでした。
そこで初めて、薬の離脱症状が原因だと言う事がわかりました。

しかし昨夜、きちんと薬を服用していたにもかかわらず再び強い震えに襲われました。
薬を飲んでいたにもかかわらず症状が出たと言う事は離脱症状ではないのでしょうか?
それとも、薬の副作用でしょうか?
また、何かそれ以外の原因が考えられるのでしょうか?
先生方よろしくお願いします。
(30代/男性)

質問者:はろとも さん

6人の医師からの
回答があります

hero2005 先生

hero2005 先生による、はろともさんの離脱症状?薬の副作用でしょうか?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。