Q
解決しました

抗がん剤治療と胃の痛みの因果関係は?

お世話になっております。
妻の件で、相談させて下さい。

昨年8月中旬に直腸癌手術(腹腔鏡手術)を行い、9月から補助化学療法(ゼロックス療法)を行っておりました。
3日前に治療を終え、現在は薬の服用を行っておりません。
昨日から、胃の痛みを訴えだしたので、市販の薬を飲んで、一旦落ち着いていたのですが、夜中になって又痛みだしました。
そこで、ご質問ですが、再発の可能性や抗がん剤との因果関係はあるのでしょうか?
また、かなり痛そうなので救急病院に連れて行こうと思うのですが、担当の先生が不在であまり意味がないように思うのですがいかがでしょうか?
非常に心配しておりますので、どうか教えてください。
よろしくお願いいたします。
(40代/女性)

質問者:ピース さん

7人の医師からの
回答があります

かずえもん 先生

かずえもん 先生による、ピースさんの抗がん剤治療と胃の痛みの因果関係は?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

関連サイト

乳癌の症状や治療の不安を解決する
乳がん専門サイト

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。