Q

薬の誤飲

一歳12ヶ月の男の子のママです。
先程、私の不注意で棚に置いていた風邪薬ベンザブロックIP錠を出していました。口の中にはなく、落ちていたのを拾いましたが、一錠だけありません。探してもないので多分飲み込んでしまったのではないかと思います。
今は変わった様子はありません。
薬の成分は
イブプロフェン 450mg ジヒドロコディンリン酸塩 24mg
クロレフェニラミンマレイン酸塩 7・5mg
無水カフェイン 75mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
ヘスペリジン 90mgです。

様子をみて大丈夫ですか?
脳に障害や何かあったらと心配です。
返事宜しくお願いします。
(20代/女性)

質問者:さくらんぼ さん

20人の医師からの
回答があります

omeme眼科医 先生

omeme眼科医 先生による、さくらんぼさんの薬の誤飲への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

こどもの病気・症状特集

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。