Q
解決しました

副作用なのか、パニック障害の症状なのか?。

薬の副作用なのか、パニック障害のせいなのか、
区別をつけるには どうすれば良いのでしょうか?。

風邪を引いたりして、
処方された抗生物質や咳止めなどを飲むと
サーっと血の気が引けたりします。

だいたい飲む前に
ネットで その薬の副作用などを調べてしまい、
「飲んでも平気かな?」などと思いながら
飲んだりしています。要するに 不安を抱えながらです。

飲んで「大丈夫かな?」と不安になり
血の気が引けた感覚が襲ってくると「アナフィラキシー?」と怖くなってしまい
落ち着かなくなってしまうなどの悪循環です。

血の気が引けた感じが起こっても
だいたいが30分くらいで落ち着きます。

この場合、
薬の副作用と考えて良いのか
パニック障害の症状と考えて良いのか?。

副作用の場合は、この程度では治まらないものなのか?。

処方された薬を飲まなければ
病気も治らないわけだし…。

教えて頂けましたら幸いです。
(40代/女性)

質問者:わさび。 さん

11人の医師からの
回答があります

ななみこ 先生

ななみこ 先生による、わさび。さんの副作用なのか、パニック障害の症状なのか?。への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。