Q

薬の飲み過ぎから?

一ヶ月半位前にも、薬の副作用でしょうか?で質問させていただいたのですが、デパス(エチゾラムをもらってます)ですが、一度止まったのですが、手足のしびれ、不安感、筋肉痛、肩こりなどのきつい症状が出てきました。でもまた受診して薬をもらい出したのですが、1日の処方分では間に合わなく、手足のしびれや筋肉痛が出てきて我慢できす1日の処方分以上を飲んでしまいます。これってひどい副作用が出てきてるのでしょうか?
そうなると次薬もらいに行くのがだんだん早くなってきてしまうので、出来るだけ身体に支障がでないところまでは我慢してるのですが、1日の処方分に戻すことは出来るでしょうか?我慢していけば症状改善されていくでしょうか?
自分では無理で、受診して改善するしか無いでしょうか?
たくさん質問してすみませんがよろしくお願いします。
(50代/女性)

質問者:ココア さん

11人の医師からの
回答があります

我天君 先生

我天君 先生による、ココアさんの薬の飲み過ぎから?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。