Q

抗癌剤治療について

昨年の11月に母親が胃癌で胃を七割ぐらい摘出して12月から抗癌剤治療をしています。薬の副作用なのか服薬している期間中は食欲がなく、胃液があがってきて食道とかがピリピリすると言います。また手術してからはお腹がグルグルとなる事が多く心配しています。本人が不安な気持ちも分かりますが最近、色々と当たり散らしているように感じています。体調が悪い事からイライラしての事と思いますが、私自身も疲れがピークになりつつあります。特に胃液があがってくるのが辛いようで、この症状が改善されれば本人も精神的に落ち着いてくれるのでは思います。病院で薬を処方されて服薬しているのですが効果がイマイチのようです。抗癌剤を休薬している時は症状がある程度治まっているので副作用と思うのですが、何か症状を改善する方法はありますか?最近は主治医にも不信感を持っているようです。アドバイスお願いします。
(70代以上/女性)

質問者:体調不良 さん

9人の医師からの
回答があります

kiopi 先生

kiopi 先生による、体調不良さんの抗癌剤治療についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

関連サイト

乳癌の症状や治療の不安を解決する
乳がん専門サイト

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。