Q
解決しました

ヒアルロン酸溶解注射のリスク

ヒアルロン酸を目の下に入れました。チンダル現象などの症状が出てしまい1週間後に溶解注射をしました。
医師は入れたヒアルロン酸しか溶かさないので元に戻るだけと言い成分も伝えず溶解注射をしていきました。その際、私はアレルギーがあることと今日体調が良くないことを尋ねたのですが大丈夫です、と言われ溶解注射されました。結果、目の下がくすみ、血管がすけて見える部分もあり青黒く、照明によってはパンダの様にみえ、また一度膨らんだものが萎んだためか膨らみのあるたるみ、しわが増えました。この事実が受け入れられず悩み苦しんでいます。何が起きているのでしょうか?
またこめかみのあたりも溶解注射を打っていたようで
頬が下がり顎下が二重顎のようなたるみがおきています。こめかみの溶解注射と関係しているのでしょうか?
(40代/女性)

質問者:ゆり さん

12人の医師からの
回答があります

かずえもん 先生

かずえもん 先生による、ゆりさんのヒアルロン酸溶解注射のリスクへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。