Q

抗癌剤の副作用(味覚の変化について)

旦那(33歳)に癌が見つかり、抗癌剤治療を受けました。幸い初期発見で、もうすぐ退院の予定です。抗癌剤の副作用か、旦那の味覚が大きく変化していて困っています。一時帰宅の際に料理を作っても、今まで「おいしい」と食べていたものが「おいしい」と感じられないそうなんです。「どうしてほしいの?濃くしたほうがいい?それとも薄い方がいい?」と聞いてもわからないと言われてしまい・・・・。抗癌剤の副作用で味覚が変わってしまった場合、その状態は長く続くのですか?もう、私の作った料理を「おいしい」と食べてもらえないと思うと、悲しくて辛くて、気持ちが折れてしまいそうです。
(20代/女性)

質問者:ふみふみ さん

9人の医師からの
回答があります

george 先生

george 先生による、ふみふみさんの抗癌剤の副作用(味覚の変化について)への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

関連サイト

乳癌の症状や治療の不安を解決する
乳がん専門サイト

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。