Q

続く吐き気

3年前から生理痛緩和の為低用量ピルラベルフィーユを服用しています。
ちょうどそのころから、引っ越しや転職などの環境の変化もあり胃の調子が毎日のように悪くなり、吐き気、胃のムカムカがいまでも続いていて、たまに我慢ができないときはナウゼリンを飲んでいます。
また、精神的に不安定になることもあり、心療内科でデパスを処方してもらったこともありましたが、最近では吐き気止めだけでどうにか乗り切っています。

ふと思ったのですが、吐き気や胃の不調、精神的にイライラしたり憂鬱になる。といった症状がでたのがちょうど3年前、ピルを飲み始めたときと一致することから、この症状はピルによるものなのか疑問に思うようになりました。
ピルは女性ホルモンや自律神経に影響すると聞いたので、専門家の意見をお聞きしたいです。
よろしくお願いします。
(20代/女性)

質問者:さぁ さん

18人の医師からの
回答があります

ななみこ 先生

ななみこ 先生による、さぁさんの続く吐き気への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。