Q

膝の注射について

2014年3月中旬に、坐骨神経痛と、変形性膝関節症を同時になり、初めは両膝に、1週間に1本、ヒアルロン酸の注射をしていましたが、5本が終わった後から、現在迄は、2週間に1回 両膝に注射をしています。今までは、余り気にならなかったのですが、今年に入ったぐらいから、膝に注射の針を刺した時、ピリッとなり、その後から数日間は、坐骨神経痛が出ます。膝の注射と坐骨神経痛に、身体の中で何か良くない事が起きているのでしょうか?膝の注射をする位置によっては、余り気にならない時もあります。坐骨神経痛が、悪化しているのでしょうか? 4/12 に膝の注射をしてから、目が チカッとする感じがします。今年に入ってから、白内障になっていますが、目薬等は何もしていません。整形外科の医師には、白内障の事は伝えていません。何も、問題は無いでしょうか?お忙しい中、申し訳ありませんが、宜しくお願いします。
(40代/女性)

質問者:ゆっこ さん

19人の医師からの
回答があります

はまちゃん 先生

はまちゃん 先生による、ゆっこさんの膝の注射についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。