Q
解決しました

抗がん剤の副作用について

お世話になっております。
2月から悪性リンパ腫の治療で、初めての治療ですがトレアキシンとリツキサンを始め3回目が終わったばかりです。
初めての投薬直後、一週間早く生理がきたあと止り、一か月後の2回目の時はなく、48日後の今月4/4~8に生理が1週間あったのですが、4/13に3回目を受けてすぐ、また生理が来てしまいました。主治医に聞けばよいのですが、外来で遠方の病院に通っているため、こちらに質問させていただきました。
抗がん剤で生理が止まると聞いていたので、生理が来たことに驚いたのですが
今回は終わってからまだ5日しかたっていないので、副作用でこういったことが
あるのでしょうか?不正出血なのか、副作用なのか、受診したほうがよいのか
投与後で少ししんどいので、迷っております。
こちらでご教示いただけたら幸いです。よろしくお願いいたします。
(40代/女性)

質問者:ちろる さん

15人の医師からの
回答があります

george 先生

george 先生による、ちろるさんの抗がん剤の副作用についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

関連サイト

乳癌の症状や治療の不安を解決する
乳がん専門サイト

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。