Q
解決しました

抗生物質の副作用

抗生物質による腹痛?

4日前に、右手の小指に化膿した水ぶくれができて、皮膚科にて切開してもらい膿を出しました。また、右肘にもニキビのようなものができ、それが悪化してかなり腫れてしまい、一緒に皮膚科で診察してもらいました。
その際、セフゾンという抗生物質を三日分処方され、のみました。そして、昨日、経過をみてもらうと、もう三日間飲みましょうということでセフジニルカプセルを出してもらい、今日のお昼から飲んでいます。
一昨日より、お腹の不快感がなんとなくありましたが、便は普通でした。今日、夕方ころから、お臍のまわりが少し痛くなってきて、便もゆるくなってきています。
これは、抗生物質の副作用でしょうか?
このまま飲み続けても大丈夫でしょうか?
今はまだ我慢できる位の症状です。
連休になるので、その前の木曜にもう一度皮膚科で診察してもらうことになっているのですが、繰り上げて明日に行った方がよいでしょうか?

(指の水ぶくれ、肘はかなり回復していて、痛みもだいぶ治まりました。)
(30代/女性)

質問者:モッチーナ さん

11人の医師からの
回答があります

うし 先生

うし 先生による、モッチーナさんの抗生物質の副作用への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。