Q

もうじき副作用が出始めそうです。

お世話になっております。
二日前から風邪で喉が痛み、病院で処方されたトラキサネム250を服用しています。が、昨日の晩から鼻づまりがひどく自己判断でベンザブロックSも一緒に服用しました。
実はトランサミンと勘違いしており、事前に調べた結果飲み合わせは大丈夫と思っていましが、見直すとトラキサネムであった事がわかりました。ベンザブロックSにもトラキサネム酸と記載されているので恐らく副作用が出ると覚悟しています。そこで、どんな副作用が出そうか、また、副作用が出た場合の対処法などを教えてもらえればと思います。今日は日曜日でかかりつけ以外の病院もほぼお休みなので自分でできる対処など教えて頂けると助かります。
自己判断は反省しています…。よろしくお願いします。
(30代/女性)

質問者:空之助 さん

23人の医師からの
回答があります

ぐてたま医師 先生

ぐてたま医師 先生による、空之助さんのもうじき副作用が出始めそうです。への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。