Q
解決しました

硬膜外ブロック注射後の続く頭痛について。

5日前に大学病院のペインクリニックにて硬膜外ブロック注射を打ちました(何回も受けています)今回初めて頭痛の副作用?が出ました。頭痛はブロック注射をしてから約4時間後から出始め、今も続いています。寝ていると良くなり、起きると段々痛くなって鎮痛剤もあまりききません。ペインクリニックへ連絡し、安静と水分補給の指示を受けてますがあまり症状が変わらず不安です。調べたところ、髄液が漏れるとそういう症状が出ると知りました。担当医が休みのため、頭痛の原因も教えてもらえず、不安です。
この症状は髄液がもれてる可能性が高いのでしょうか?また、治るまでどの位かかるのか、安静にして自然治癒まで待つしかないのか、知りたいです。
よろしくお願いします。
(30代/女性)

質問者:そらら さん

12人の医師からの
回答があります

おんぱ 先生

おんぱ 先生による、そららさんの硬膜外ブロック注射後の続く頭痛について。への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。