Q

ヒスロンH治療中の出血

内膜増殖症の治療でヒスロンHを服用しています。
治療が始まってから20日目より出血が1ケ月以上続いています。
生理1日目ぐらいの出血量です。
質問なのですが
副作用として出血とありますが出血がおきてしまうと治療が続けられない
もしくは手術になってしまうという事はありますでしょうか?

ヒスロンHでは抑えきれなくてどんどん出血しているのは悪い状態なのですか?
なぜ出血するのでしょうか
癌になってしまっていると言うことでしょうか

生理痛も時々ひどく痛む時もあり、とめる為に飲む薬なのに
出血がとまらず不安です

病院には予約まで日数があったため受診すべきかと確認しましたが次の予約でいいでしょうと言う事でしたが気になり質問させていただきました。
よろしくお願いいたします
(40代/女性)

質問者:くま子 さん

3人の医師からの
回答があります

パート婦人科医 先生

パート婦人科医 先生による、くま子さんのヒスロンH治療中の出血への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。