Q

副作用

食道癌ステージ3です。術前の抗癌剤と放射線治療をしています。シスプラチン5-FU(4日間)、投与が終わって5日が経ちましたが食欲がなく、だるくて寝てばかり、口内炎、発熱など、精神的にも落ち込んでいます。まさかこんなに厳しいとは思ってませんでした。この症状はいつ頃改善していくのでしょうか?また、2回目の抗癌剤が3、4週間後ですが同じ副作用が出るのでしょうか?初めての経験でショックも大きいですが、こんな辛いものなのでしょうか?
治療後は、手術をする予定ですが肉体的、精神的にどうなっているのか不安です。今の時点では自信がありません。またこの治療方法が一番最適なのでしょうか?
突然の癌宣告から入院、治療となり精神面で疲れて弱気になっているのかもしれません。入院してから今日で2週間、抗癌剤が抜けて5日目です。今後のアドバイスお願いします。
(50代/男性)

質問者:MU さん

14人の医師からの
回答があります

きゅうり 先生

きゅうり 先生による、MUさんの副作用への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

関連サイト

乳癌の症状や治療の不安を解決する
乳がん専門サイト

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。