Q

トランサミンの副作用について

シミの改善のため、三日前にトランサミン500mgを朝食と夕食後に一錠ずつ服用しました。

その日は何となく頭が重い気がしたのですが、さほど気になる痛みではなく、翌朝にも一錠服用したところ、数時間後より頭痛がひどくなり首から背中にかけても筋肉痛のような痛みを感じるようになりました。
また、微熱も出てきたのでトランサミンの服用は一旦中止しましたが、次の日になっても症状が治まらず、こめかみから眼球の奥までズキズキと痛み、昨夜は痛みで深夜に目が覚めて眠れませんでした。

トランサミンはほとんど副作用がないときいて安易に考えていたのですが、やはり薬の服用が原因なのでしょうか?

できればシミの治療は続けたいのですが、症状が落ち着いたら再び服用しても問題はないでしょうか?
(40代/女性)

質問者:mi-wa さん

6人の医師からの
回答があります

貧乏医者 先生

貧乏医者 先生による、mi-waさんのトランサミンの副作用についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。