Q
解決しました

うつの緊張と汗

先生よろしくお願いします。
うつの治療中七ヶ月になります。リフレックスを三ヶ月飲んでも効果があまり無く、トリプタノールが追加になりました、2錠、3錠に成ったとき、イライラ、ソワソワが出て強すぎたかもしれないと、2錠に戻り20日目になります
実は、最近よくストレスを感じると(嫌な事)一瞬身体全体に緊張が走って汗ビッショリになります、ほんの数分ですが、うつか自律神経に関係ありますか?
うつ状態は落ち着いているのですが、
緊張と汗ビッショリが不安です。
主治医の先生には、伝えていますが
今は、正直うつ症状をとるので色々
大変そうで、これといって指示はありませんでした。文面だけでは、分からないとは、思いますが、よろしくお願い致します。
(60代/女性)

質問者:あきさん さん

13人の医師からの
回答があります

A.マンスン 先生

A.マンスン 先生による、あきさんさんのうつの緊張と汗への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。