Q
解決しました

処方された薬服用後、軽い腹痛と軟便の後下痢。

いつもお世話になってます。
先日定期通院で呼吸器受診したのですが風邪を引いてから2ヶ月咳が続いており咳は治まりましたが薄い黄色い痰はまだ続いてるといった内容からジェニナック錠(朝のみ2錠5日分とカルボシステイン錠朝昼夕5日分)を処方していただき本日で服用3日目になります。
服用前から少しお腹の調子が悪い日々が続いてが改善した所でしたが飲み始めた夜あたりから軟便になり、翌日泥状、本日下痢(完全に水ではない)と現在は軽い腹痛も有りと段階的に悪化してきました。
薬を飲み始めてから痰の量もだいぶ減り黄色い痰もでなくなりましたが後2日分残っているのですがやめた方がいいでしょうか?
以前も別の抗生剤で服用中に日によって軟便や下痢っぽくなったりしたことはありましたが今回は段階的に悪化してきたのでご質問させていただきました。
よろしくお願い致します。
(30代/男性)

質問者:ゆうsan さん

10人の医師からの
回答があります

ななみこ 先生

ななみこ 先生による、ゆうsanさんの処方された薬服用後、軽い腹痛と軟便の後下痢。への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。